jeudi, septembre 21, 2023

Pétanque 2

vendredi, février 17, 2023 Jean-Claude SENSE News 7755
Règlement Intérieur des Stages Départementaux de Sélection :
mardi, février 28, 2023 Jean-Claude SENSE News 1564
Résultats de la Phase Finale : qui s'est déroulée à Sin-le-Noble le samedi 16 septembre à 08h30 1/2 Finales : Après Tirage au sort effectué sur place : PAV DENAIN - SAP ANICHE (0 à 21) CP AVESNOIS - AMIS PETANQUE HERINOISE (17 à 9) Les clubs surlignés en jaune gagnent leur 1/2 Finale La Finale verra donc s'opposer : la SAP ANICHE vs le CP AVESNOIS En Finale : Le CP AVESNOIS gagne cette Finale 16 à 12 et décroche ainsi le Titre de Champion du Nord 2023
mardi, mars 07, 2023 Jean-Claude SENSE News 6214
Le Centre National de Formation de la FFPJP met en place de nouvelles sessions de formation au Brevet Fédéral 2° degré pour l’ année 2023. Ces sessions sont ouvertes aux candidats en formation initiale et en recyclage Cette formation permet de développer les compétences suivantes :
jeudi, mars 09, 2023 Jean-Claude SENSE News 490
Le règlement européen de transfert des membres (mutations) ci-dessous est applicable à toutes les Fédérations Nationales membres de la CEP L'objectif de ce règlement est de maintenir le bon ordre dans notre sport et de protéger les fédérations, les clubs et les joueurs.
lundi, février 06, 2023 Jean-Claude SENSE Visible 2288
Vous trouverez ci-dessous les Modalités et le Calendrier de la Saison Sportive 2023 : Calendrier Sportif Officiel : Corrigé et complété le lundi 04 septembre 2023
mercredi, février 15, 2023 Jean-Claude SENSE Visible 2348
Calendrier des Concours Départementaux 2023 : Modifié le mercredi 20 septembre 2023
mercredi, mai 31, 2023 Jean-Claude SENSE Visible 4604
Calendriers Prévisionnel des Formations 2023 : Notes d'Informations Recyclage et Examen TC : Formulaire d'inscriptions : 3_FORMULAIRE_INSCRIPTION_TRONC_COMMUN_2023.pdf Notes d'Informations Recyclage et Examen BF1 : Formulaire d'inscriptions : 3_FORMULAIRE_INSCRIPTION_BREVET_FEDERAL_1_2023.pdf
Résultats du Championnat Départemental TSMIX qui s'est déroulé le dimanche 26 mars à SOMAIN :
 
Marine et Thomas HELBECQUE, Axel SIELLEZ (RONCHIN PETANQUE) par leur victoire sur Manon DECLOEDT, Loïc HUGUES et Nicolas NORBERT (US DUNKERQUE) décrochent le Titre de Champions du Nord Triplette Mixte 2023.
Ces 2 équipes, merci à Jean-Marie CAR pour les photos ci-jointes, sont qualifiées pour le Championnat de France qui aura lieu les 15 et 16 juillet à Douai Agglo.
TSMIX 2023 Champions TSMIX 2023 Vice Champions
 
TSMIX 2023 Finalistes2
 
Les équipes 1/2 Finalistes :
Delphine COPIN, Frédéric NOISIEZ et Guillaume DUEZ (LA PETANQUE MARCHIENNOIS)
et
Emilie HOUTE, Nicolas WILLEMS et Kévin MULLER (A BOULISTE CHAPELLOISE)
Ainsi que l'équipe battue en 1/4 de Finales face à l'équipe Championne du Nord :
Sylvia PINCHON, Jean-Luc LEPORCQ et Claude LE RAZER (PETANQUE CLUB BACHINOIS)
sont qualifiées pour le Championnat Régional qui aura lieu le lundi 29 mai à Laon (Aisne).
 
Résultats complets :